Главная Социальная сфера Культура Величие духа. 9-й музыкально-поэтический фестиваль литературного объединения "Орбита-1"

Важные телефоны

Дежурный УМВД России по Ленинскому району:
8 (495) 541-57-22

4 отделение 5 ОО УФСБ РФ Управления по г. Москве и МО:
8 (495) 541-12-44

ЦППС ФГКУ 2-го ОФПС по МО:
8 (495) 541-37-00

МКУ "ЕДДС Ленинского района" (Дежурная служба):
8 (495) 541-29-22

Телефон доверия Главы Ленинского района:
8 (495) 541-61-00

Общественная безопасность жителей поселения обеспечивается сотрудниками Булатниковского
отделения полиции.
Адрес: 142715, Московская область, Ленинский район, г.Видное, 8-я линия, стр.13 (старое здание ГИБДД)
8 (495) 548-04-45
(дежурная часть)

Полезные ссылки


МКУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинского района

Правительство Московской области

Администрация Ленинского района Московской области

Сайт Госадмтехнадзора Московской области

Ежегодная премия Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»

Малый бизнес Подмосковья

Портал «Добродел» - Решаем проблемы вместе

Кадровый резерв Команда Подмосковья - открытый механизм отбора и профессионального совершенствования кадров

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

 

Объявления

Услуги МФЦ в поселении Булатниковское

МБУ «МФЦ Ленинского района Московской области» предоставляет жителям городских и сельских поселений Ленинского муниципального района более 200 государственных и муниципальных услуг в том числе.

Читать полностью...
 
Работа МФЦ в поселении Булатниковское

В здании администрации поселения каждую среду и пятницу с 09-00 до 17-00 (обед с 13-00 до 14-00) осуществляется прием граждан специалистами МФЦ.

Читать полностью...
 
Расписание работы паспортного стола

Расписание работы паспортного стола в здании администрации сельского поселения Булатниковское

Читать полностью...
Величие духа. 9-й музыкально-поэтический фестиваль литературного объединения "Орбита-1" PDF Печать
14.11.15 12:31

Двойной праздник недавно отметили в сельском поселении Булатниковское Ленинского района Московской области. 7 ноября по Красной площади под звуки военного оркестра прошли расчёты в торжественном марше в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года. Ставший святой традицией, этот марш – дань Великой Победе, одержанной несокрушимым духом русского и всех братских народов нашей необъятной Родины.

Новыми творческими победами отметили этот день и участники, тоже ставшего доброй традицией, международного музыкально-поэтического фестиваля литературного объединения «Орбита – 1», проведенного его бессменным организатором и неутомимым вдохновителем Владиславом Ивановичем Фатьяновым – выдающимся мастером поэтического слова, неоднократным победителем и номинантом поэтических конкурсов России и Франции, кавалером многих наград за вклад в литературу Русского Отечества. Покинув больничные «покои» накануне вечером, воодушевленный предстоящей радостью встреч с новыми стихами и песнями своих любимых учеников, Владислав Фатьянов, полный бодрости духа, в очередной раз стал душой этого замечательного фестиваля, объединившего истинных и верных ценителей русского поэтического слова.

Выступивший с приветственным словом советник главы сельского поселения Булатниковское Александр Иванович Горбунов подчеркнул, что музыкально - поэтические фестивали, проводимые Владиславом Фатьяновым, стали «изюминкой» культурной жизни поселения, всего Ленинского района и заверил присутствующих, что глава поселения и администрация будет делать всё возможное, чтобы эта традиция продолжалась и расширялась.

Татьяна Михайловна Грохотова, представитель общественной приёмной главы Ленинского района, призналась, что уже не отделяет себя от участников фестиваля, проведение которого все больше становится духовной потребностью.

Участниками фестиваля стали жители Москвы, Московской области, Тулы, и даже Украины. Татьяна Гордиенко, член Союза литераторов России и Межрегионального Союза писателей Украины прочла удивительно светлые и мудрые стихи, посвященные Олесю Бузине, подлинному гражданину, болевшему сердцем за судьбу Украины. Несломленный духом, Олесь до последнего вдоха боролся правдивым словом за мирное небо. Неудивительно, что тема мира и любви к Родине стала центральной на девятом осеннем фестивале, открытым стихотворением автора этой статьи «Мироносица Русь». Неброскую, но такую милую сердцу, красоту малой Родины воспел в своих стихах Василий Кириллов, первый заместитель главы администрации сельского поселения Стрелковское (Подольск), недавно вступивший в Союз писателей России. Об искренней и беззаветной любви к женщине поведал Юрий Сардановский, тоже член Союза писателей России, староста литературного объединения «Орбита 1» и правая рука Владислава Фатьянова. Песни скрипучих телег мы слушали вместе с изобретателем, доцентом Тульского университета, членом МГО СПР, неподражаемой Елизаветой Барановой - Весиной, которая дружит с ветрами, и к которой на ночлег попросилась перехожая странница осень. А с Татьяной Зреловой, тоже членом МГО СПР, все присутствующие в зале наслаждались пением жаворонка в полях зрелой ржи.

На деле демонстрируя молодому поколению стойкость человеческого духа и силу настоящего чувства, не страшащегося тягот и невзгод, трепетно и нежно рассказывал о любви к своей второй половинке (когда-то молодой и красивой, а сейчас безнадежно больной) Анатолий Медведев, профессор, член-корреспондент РАСХН и РАН, видный ученый в области генетики и селекции сельскохозяйственных культур, заслуженный деятель науки РФ. Оптимистичные стихи, полные любви к малой Родине и труду, прочитал аудитории Владимир Мороз, доктор технических наук, профессор Российского Государственного аграрного заочного университета, член Союза писателей России. Слезы наворачивались на глаза, когда Валентин Медведев, победитель многочисленных региональных конкурсов, автор популярных песен и стихов, читал пронизанное подлинной скорбью и, в тоже время, светлой грустью стихотворение о погибших в авиакатастрофе в Египте.

Музыкальной жемчужиной фестиваля стала молодая талантливая певица Анна Сиднина, исполнившая песню «Москва заветная» на стихи Татьяны Зреловой. В 2008 году на конкурсе «старинного и цыганского романса» во Владимире Анна получила премию за «Лучшее сопрано». Анна Сиднина - солистка ансамбля песни и пляски войск Воздушно- космической обороны. С 2007 году она побывала «в горячих точках» Кавказа. За успешные выступления с концертами ей присуждено звание «Заслуженная артистка Республики Ингушетии». Анна много гастролирует по стране и за рубежом. В ближайшее время вместе с ансамблем планирует поездку в Сирию, чтобы поддержать боевой дух наших воинов, помогающих сирийскому народу. Музыку к песне «Москва заветная» написал известный композитор Голиков Виктор Прохорович, заслуженный деятель искусств России, профессор, академик, член союза композиторов России.

В этом году музыкальный спектр фестиваля был особенно красочен и многогранен. Прекрасный романс, написанный в лучших традициях русской классики Владиславом Фатьяновым, был исполнен талантливым певцом и композитором Станиславом Паком, который порадовал всех новыми работами и фонтанирующей энергетикой добра, любви к песне. И на этом фоне по - домашнему тепло звучал небесный голос Тамары Герасовой, под нестареющий аккордеон спевшую светлую благодарность всем мамам на свете. Неувядающая, очаровательная Ирина Комарова, победитель песенного конкурса в Испании, вновь вызвала овации зала своей задорной песней «Я – супербабушка». Глубокий тембр её мощного и в то же время мягкого, женственного голоса, не оставил никого равнодушным. Старинную русскую песню «Тонкая рябина» в своей интерпретации исполнила непревзойденная Мариамна Синайская, певица с редчайшим, уникальным голосом, заслуженная артистка России, член Союза писателей России, лауреат вокальных и литературных конкурсов, композитор. Вместе со своим мужем Владимиром Победенным, тоже композитором и членом МГО СПР, Мариамна подарила залу две новые песни.

Философским наполнением фестиваля стала прозаическая миниатюра о слепых и зрячих, поведавшая о зрячих слепых и слепых зрячих. Замечательно, что такие глубокие, изобилующие подтекстом, рассуждения мы услышали от самой молодой участницы фестиваля Натальи Прошиной, которая удивила всех не только своей вдумчивостью, но и веселым, зажигательным танцем, исполненным в честь прошедшего дня рождения организатора фестиваля Владислава Фатьянова.

Девятый музыкально-поэтический фестиваль литературного объединения «Орбита - 1» был одухотворен любовью к литературе и русской поэзии, отличительными чертами которой во все времена оставались патриотизм, высокая гражданственность, любовь к русскому народу, женщине, природе. Словарь Даля определяет дух как силу души, доблесть, крепость и самостоятельность, отважность, решимость. Все эти качества были не только воспеты, но и продемонстрированы Владиславом Фатьяновым, гостями и участниками фестиваля, которые, невзирая на трудности, собрались в центре «Вера» поселка Дубровский, чтобы пополнить свои поэтические копилки новыми впечатлениями и напитаться родниковой свежестью поэтических строк, льющихся из самых сокровенных тайников открытого миру человеческого сердца.

О каждом из присутствовавших на фестивале можно было бы написать отдельную статью, перечисляющую их профессиональные достижения и вклад для страны и общества. Эти люди талантливы во всем - и в своей основной трудовой деятельности и в литературе, - потому что они вкладывают свою душу в то, что они делают, и постоянно совершенствуются, преодолевая трудности и богатея опытом побед над ними. Так закаляется дух.

И в заключение от имени всех участников фестиваля хочу выразить глубокую и искреннюю признательность главе сельского поселения Булатниковское Сергею Владимировичу Арчукову, советнику главы Александру Ивановичу Горбунову, руководителю общественной приёмной главы Ленинского района Татьяне Михайловне Грохотовой и директору центра «Вера» Ольге Викторовне Маринушкиной, которые приложили все усилия для того, чтобы этот фестиваль стал для всех незабываемым праздником радости, добра и света.

Несомненно, девятый международный музыкально-поэтический фестиваль стал достойным творческим итогом работы литературного объединения «Орбита - 1» за 2015 год, объявленным в России Годом литературы указом Президента РФ.

Елена Царева–Блохина,
член МГО СПР, дипломант Всероссийских конкурсов,
номинант Всемирного Конкурса «Память сердца»

Фотографии с фестиваля, как обычно, можно посмотреть в фотогалерее нашего сайта.

 

Сайты Ленинского района